Únete a nuestro equipo de trabajo
y prepárate para crecer

Foro de Soporte Técnico

Aspel-FACTURe


Regresar

Ma. EstherPais: México Estado: Baja California

Usuario1

facturacion al 8% de iva

Al elaborar una factura, que tiene retencion de iva, por ejemplo arrendamiento y honorarios a personas morales, la retencion de iva es mayor que el iva trasladado al 8%, que procede....?

18/ene./2019 01:24 PM

Responder

Asesor AspelPais: México Estado: CDMX

Usuario2

Re: facturacion al 8% de iva

¡Hola Maria!

Te informo que para poder emitir el timbrado con ese porcentaje de IVA debes dar aviso al SAT para inscribirte en el “Padrón de beneficiarios del estímulo para la región fronteriza norte”. Para realizar la inscripción a dicho padrón deberás consultar la Sexta Resolución de Modificaciones a la resolución Miscelánea fiscal para 2018 y su anexo 1-a en la cual indica el procedimiento para presentar el aviso del IVA, solicitud de registro en materia de ISR, etc.

Para emitir el timbrado en el sistema tendrás que configurar un esquema de impuestos donde indiques el porcentaje del IVA al 8% y este lo usará para generar tu CFDI.
El Proveedor Autorizado de Certificación de CFDI (PAC) validará que los contribuyentes que emitieron un CFDI usando el crédito del IVA hayan presentado efectivamente el aviso ante el SAT.
Fundamento legal: Sexta Resolución de Modificaciones a la resolución Miscelánea fiscal para 2018 y su anexo 1-a, Capitulo 11.11, Regla 11.11.3 Expedición de CFDI en región fronteriza norte aplicando estímulo en materia de IVA.

Para más información puedes comunicarte al área de soporte técnico vía chat http://www.aspel.com.mx/soporte/soporte-en-linea.html o vía telefónica 50 23 06 97 donde con gusto te apoyaremos.

18/ene./2019 03:08 PM

Responder

YalizPais: México Estado: Aguascalientes

Usuario2

IVA 8%, retención 5.33 %

De acuerdo a la 6ARMF en su regla 11.11.3 en su fracción IV indica lo siguiente:
"Para efectos de asentar en el CFDI la tasa de retención de IVA, los contribuyentes capturarán la que corresponda una vez aplicado el crédito de 50% que otorga el citado Decreto"

Esto quiere decir que del 8% le retienes la tercera parte (8 * 0.6667)= 5.33 entonces tu retención corresponde a 5.33%.
Saludos

21/feb./2019 04:32 PM

Responder